В настоящее время в Ульяновской области разрабатывается специальная концепция межмуниципального похода старшеклассников по местам боевой и трудовой славы. В регионе такие мероприятия планируется осуществлять в рамках года национальной памяти и славы.

Как следует из сообщения регионального министерства образования и науки, весной этого года будет реализован большой сетевой проект, посвященный 70-летию Победе в ВОВ, – межмуниципальный поход старшеклассников по местам боевой и трудовой славы их дедов и прадедов. Разрабатывается концепция краеведческого похода протяженностью 1418 километров.

Кроме того, в рамках года национальной памяти и славы организуют краеведческий проект «Эвакуация», в рамках которого предполагается изучить, как война изменила облик региона, судьбы каких людей связала с регионом. Также стартует проект «Дети без войны», предложение о реализации которого поступило от ветеранского сообщества. Ряд инициатив касается развития музейных программ и добровольческого движения, пропаганды здорового образа жизни и занятий спортом. Также будет реализован региональный проект «Воспитай патриота», предполагающий проведение уроков на базе музеев.

Кстати, в прошлом году в Ульяновской области общеобразовательные учреждения возродили забытую традицию организацию у памятных мест «Поста № 1». Практика уже осваивается в дни воинской памяти, а по планам, в некоторых местах вахта школьниками будет вестись круглосуточно. На пост ставятся только те дети, которые отличились в учебе и воспитании.