Инициатором проведения мониторинга выступило Министерство образования и науки РФ.

Напомним, уроки религиозных культур в школах Ульяновской области были введены с 2010 года. По всей России новый комплексный предмет был внедрён с 1 сентября 2012 года.

«Мы стали одними из первых в стране, где в школьную программу был включен предмет «Основы религиозных культур и светской этики». Губернатор Сергей Морозов неоднократно подчёркивал, что в связи с последними событиями в мире, которые ведут к разрушению традиционных духовных и нравственных ценностей, нам необходимо сохранять и укреплять те устои, на которые столетиями опиралась Россия. Данный учебный курс направлен на развитие у младших школьников представлений о нравственных идеалах, составляющих основу религиозных и светских традиций, и установление диалога с представителями других культур и мировоззрений», – отметила заместитель Председателя Правительства – Министр образования и науки Екатерина Уба.

Напомним, новый курс введён в четвёртых классах. На добровольной основе родители могут выбрать один из представленных модулей: «Основы православной культуры», «Основы исламской культуры», «Основы буддисткой культуры», «Основы иудейской культуры», «Основы мировых религиозных культур», «Основы светской этики». «На протяжении трёх лет в Ульяновской области в среднем 49% родителей выбирали для своих детей изучение основ светской этики, 26% – православной культуры, 22% – мировых религиозных культур, 2% – исламской культуры», – сообщила Екатерина Уба.

В настоящее время на федеральном уровне разрабатываются критерии эффективности преподавания данного курса. «Третий год проведения уроков религиозных культур в общеобразовательных организациях всей страны – это год изучения их эффективности. В этом году нам предстоит провести целый цикл мониторингов среди родителей, педагогов и школьников, – дополнила руководитель ведомства. – Особое внимание будет уделено анкетированию по вопросу добровольного выбора модулей курса. С февраля по март этого года в школах Ульяновской области мы проведём родительские собрания, посвящённые этой теме».

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА