В Ульяновской области на днях в суде был вынесен приговор сотруднице государственного учреждения здравоохранения, которой инкриминировали неоднократные хищения бюджетных средств, выделенных в рамках ряда федеральных целевых программ.

Как пояснили в региональной прокуратуре женщина, являясь владельцем дома в Карсунском районе, предоставила в администрацию муниципального образования заведомо ложные сведения об отсутствии у нее собственного жилья. Благодаря этому она была включена в состав участников федеральной целевой программы «Социальное развитие села до 2012 года», направленной на улучшение жилищных условий молодых специалистов.

Осенью 2010 года организовала аферу, вследствие которой она якобы стала собственницей земельного участка и жилого дома с пристроем и принадлежностями в селе Краснополка. Мошенница предоставила в органы фиктивный договор купли-продажи и иные подложные документы.

Аналогичную преступную схему женщина реализовала и в этом году при обналичивании средств материнского капитала. В результате указанных противоправных действий министерству сельского хозяйства Ульяновской области и региональному отделению пенсионного фонда причинен ущерб в общем размере более 730 тыс рублей. В итоге она была приговорена к 1,5 годам лишения свободы условно.

Стоит отметить, что в прошлом году в Ульяновской области осудили депутата сельского представительного органа по факту мошенничество со средствами «материнского капитала».