На минувшей неделе в одном из дошкольных образовательных учреждений Ульяновской области произошло массовое отравление более чем десятка детей. С прошедших выходных в Новоульяновске сразу несколько воспитанников детского сада были вынуждены обратиться за медицинской помощью с одинаковыми диагнозами. Дошкольное группы до выяснения причин заболевания закрыты на семь дней на карантин.

Как сообщило региональное информационное агентсво «Media73» со ссылкой на областное министерство образования и науки, с 23 января в больницу с жалобами на диарею, тошноту и повышенную температуру обратились 13 детей. 11 воспитанников детской группы, функционирующей при новоульяновской школе № 1, были госпитализированы с симптомами кишечной инфекции в районную больницу.

Ситуация взята на контроль министерством здравоохранения и социального развития Ульяновской области. В настоящее время создана комиссия по расследованию распространения инфекционного заболевания. Уже по данному факту проведены обследования всех заболевших и контактных лиц для выявления возбудителя инфекции. Результаты анализов будут известны 30 января.

Напомним, что три месяца назад в одном из санаториев Ульяновской области также произошло массовое пищевое отравление 32 отдыхающих, среди которых было 32 ребенка. Инцидент случился 27 октября в Чердаклинском районе в санатории «Белый Яр», где проводили отдых более полусотни человек.