Великой русской литературе будет посвящен в России весь 2015 год.
В Ульяновской области, которая гордится тем, что по числу известных поэтов и писателей она находится на третьем-четвертом месте в стране, Год литературы будет особенно интересным и богатым на события.
В Ульяновске он открылся 28 января большим литературным собранием и вручением ежегодной региональной поэтической премии имени Николая Благова. Зрители стоя приветствовали овациями вдову поэта Лялю Ибрагимовну Благову, присутствовавшую на открытии Года литературы. Ей был вручен букет цветов от ульяновского губернатора.
В областном драматическом театре им. И.А. Гончарова актеры вместе с музыкантами областной филармонии разыграли литературно-историческую постановку «На Венце». Они представили 12 поэтов и писателей -уроженцев Симбирского-Ульяновского края. Каждому из них, по региональному проекту «12 симбирских литературных апостолов», будет посвящен целый месяц в течение Года литературы.
Губернатор Сергей Морозов произнес речь, рассказав о том, что было и что будет сделано для возвращения великой русской литературе того места в жизни каждого человека, которого она достойна. Это приобщение молодежи к книге и чтению, поощрение литературного творчества, книгоиздательская деятельность и многое другое. В частности, предстоит восстановить дом поэта-сатирика Дмитрия Минаева, усадьбу поэта Дениса Давыдова, усадьбу семьи Языковых.