Ситуация на промышленных предприятиях региона находится на особом контроле рабочей группы, сформированной по поручению Губернатора Сергея Морозова.

В настоящее время по распоряжению Минпромторга РФ специалисты регионального управления промышленности и ОПК ведут еженедельный мониторинг рабочей обстановки на предприятиях. Так, с 26 января после новогодних праздников возобновлено производство на Ульяновском автомобильном заводе, Ульяновском моторном заводе, ООО «Димитровграджгуткомплект». Другие предприятия начали работу в соответствии с государственным графиком.

В рамках совещания, которое провел первый заместитель Председателя Правительства области Вильдан Зиннуров, члены комиссии обсудили итоги работы промышленных предприятий за прошлый год. «Общий индекс обрабатывающих производств по итогам 2014 года составил 101,1%. Это хороший показатель, учитывая нынешнюю сложную экономическую ситуацию», – отметил Вильдан Зиннуров. По его словам, по сравнению с 2013 годом основные финансово-экономические показатели большинства градообразующих предприятий увеличились. Это касается таких заводов, как ЗАО «Авиастар-СП», ОАО «УКБП», ОАО «НПП «Завод «Искра», ОАО «НПО «Марс», ОАО «Утес» и другие.

Члены рабочей группы также рассмотрели новые меры поддержки региональной промышленности. Напомним, в области создан Фонд развития промышленности с первоначальным финансовым наполнением не менее 50 млн рублей. Средства будут направлены на поддержку стратегически важных отраслей, таких как машиностроение, оборонная и легкая промышленность.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА