В Ульяновской области для предстоящего периода будет разработана программу по сохранению стабильности на региональном рынке труда. В регионе создана межведомственная рабочая группа, которая отслеживает изменения, но и действует на упреждение, своевременную выработку мер по недопущению значительного ухудшения показателей безработицы.

Как сообщили в ульяновской областной администрации, регион рассчитывает получить из федерального бюджета в виде субсидий в 2015 году более полумиллиарда рублей. Для прохождения отбора на получение финансовой помощи в областном бюджете необходимо будет предусмотреть на эти же цели 25-30 млн рублей. Регион должен из своих источников вложить не менее 5%.

Эти средства направят на обеспечение временной занятости, трудоустройство частными агентствами работников организаций, находящихся под риском увольнения, опережающее профессиональное обучение и стажировку, стимулирование занятости молодежи при реализации социальных проектов и социальную занятость инвалидов.

Напомним, что в предстоящие годы в Ульяновской области необходимо провести развитие системы человеческого потенциала, направленной на модель инновационного социально-ориентированного развития региона. Этому должна способствовать региональная стратегия развития трудовых ресурсов, которая рассчитана до 2020 года.