В Ульяновской области началась реализация приоритетного регионального социального проекта «Забота» на 2015-2017 годы. Данная программа будет строиться по тем же принципам, как и та, что реализовывалась в прошедшем году, но с некоторыми изменениями, актуализация которых возникла в связи со сложившейся в регионе экономической и социальной обстановки.

Программа «Заботы» реализуется через четыре подпрограммы: «Адресная поддержка населения», «Поддержка ветеранов, инвалидов и граждан пожилого возраста», «Поддержка семьи, материнства и детства», «Содействие занятости и повышению заработной платы». Несколько млрд рублей из областного бюджета будет выделено на социальную поддержку в рамках приоритетного проекта.

Как сообщили в областном заксобрании, в ближайшее время региональные специалисты актуализируют мероприятия программы с учетом антикризисного плана действий, поскольку она была разработана в прошлом году исходя из более оптимистичных прогнозов. Также планируется синхронизировать мероприятия с системой социальной поддержки на муниципальном уровне. Мероприятия в рамках данной комплексной программы, направленные на помощь различным категориям граждан, будут осуществляться и на региональном уровне, и на муниципальном, и на поселенческом.

Напомним, что в прошлом году финансирование в рамках социальной программы «Забота» из консолидированного бюджета составило около 3,5 млрд рублей, а в 2013 – более пяти млрд рублей.