19 января 2015 года в УМВД России по Ульяновской области стартовала Общероссийская акция «Студенческий десант», приуроченная ко Дню российского студенчества. В акции самое активное участие приняли студенты юридического факультета Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова. Студенты ульяновских вузов посетили такие подразделения УМВД как экспертно-криминалистический центр, государственную инспекцию безопасности дорожного движения, следственное управление, центр кинологической службы, а также территориальные органы УМВД России по городам Ульяновску, Димитровграду, Чердаклинскому и Инзенскому районам. В процессе стажировки ребята смогли ознакомиться с историей образования, спецификой и нюансами службы вышеуказанных подразделений.
26 января 2015 года на базе Центра профессиональной подготовки УМВД прошел завершающий этап акции «Студенческий десант».
За «круглым столом» при участии сотрудников управления по работе с личным составом, Центра профессиональной подготовки, представителя ветеранской организации УМВД России по Ульяновской области и добровольных народных дружин студентам рассказали о порядке приема на службу в полицию, социальных гарантиях, возможностях карьерного роста и требованиях, предъявляемых к действующему сотруднику. Студенты, в свою очередь, поделились впечатлениями и высказали слова благодарности за предоставленную возможность познакомиться со службой стражей порядка.
В рамках мероприятия сотрудниками ОМОН УМВД России по Ульяновской области была организована выставка боевого оружия и специальных средств, состоящих на вооружении органов внутренних дел. Также ребята посетили Музей ульяновской милиции, где познакомились с экспонатами, когда-то принадлежащими сотруднику органов внутренних дел времен Великой Отечественной войны. Особый интерес у участников акции вызвала стрельба из пневматического оружия в тире ЦПП УМВД России по Ульяновской области. Под руководством опытного руководителя стрельб среди ребят были проведены небольшие соревнования, где каждый проверил свои возможности в стрельбе.
30 января 2015 года на лыжной базе «Динамо» были организованы соревнования между студентами по лыжным гонкам. Трое победителей среди девушек и трое среди юношей, занявшие призовые места, награждены благодарственными письмами начальника УМВД России по Ульяновской области и ценными подарками. В завершение мероприятия состоялось чаепитие, на котором студенты поделились своими впечатлениями и эмоциями.
Как показывает практика, подобные мероприятия позволяют общественности подробнее узнать о деятельности полиции, а для студентов, возможно, общероссийская акция «Студенческий десант» станет ступенькой к принятию решения о поступлении на службу в органы внутренних дел.
По окончании будущим юристам предложено написать очерки о стажировке, лучшие из которых будут опубликованы на сайте УМВД России по Ульяновской области, в газете «Комсомольская правда», а также будут внесены предложения начальнику УМВД России по Ульяновской области о поощрении авторов лучших очерков.

Центр по связям с общественностью УлГПУ
(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году. За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 10 факультетов, 35 кафедр. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 62 доктора наук, профессора и 269 кандидатов наук, доцентов. В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около 6 тысяч студентов. Университет имеет четыре учебных корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала; физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный 76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; инновационный центр детского развития «Кораблик». Вуз располагает общежитием гостиничного типа, медицинским центром, столовыми в каждом учебном корпусе. В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В мае 2014 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки РФ УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.