2 февраля в 13.30 в Ульяновском электромеханическом колледже (ул. Калнина, 1) состоится интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Турнир будет посвящен разгрому фашистских войск под Сталинградом и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В этот же день в 12.15 в Ульяновском авиационном колледже (пр-т Созидателей, 13) состоится музейный урок «Сталинград. Сражения и судьбы…», посвященный разгрому фашистских войск под Сталинградом и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках мероприятия со студентами колледжа проведут беседу о героических событиях и судьбах участников памятной битвы.

Для справки:
2 февраля является Днём воинской славы России – Днем разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

Сталинградская битва (17 июля 1942 – 2 февраля 1943) – боевые действия советских войск по обороне Сталинграда и разгрому крупной стратегической немецкой группировки в междуречье Дона и Волги в ходе Великой Отечественной войны.

По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в битве превысили два миллиона человек. Наряду со сражением на Курской дуге является крупнейшей сухопутной битвой в истории человечества, переломным моментом в ходе военных действий, после которых немецкие войска окончательно потеряли стратегическую инициативу.