В Ульяновской области под пристальное внимание местных правоохранителей попало одно из крупных промышленных предприятий региона. Некоторое время назад ульяновские следователи заподозрили руководство общества с ограниченной ответственностью «Зенит-Химмаш» в неуплате налогов, сумма которых исчисляется десятками миллионов рублей.

По данным следственного управления при СКР по Ульяновской области, в период с 1 января 2011 года по 28 марта 2013 года должностные лица указанного промышленного предприятия «Зенит-Химмаш», относящегося к крупнейшим налогоплательщикам и занимающегося изготовлением оборудования для нефтедобычи, уклонилось от уплаты налога на прибыли и налога на добавленную стоимость.

Осуществлялось это путем включения в декларацию заведомо ложных сведений и завышения сумм налоговых вычетов по фиктивным операциям с недействующими организациями. В результате преступных действий предпринимателей в налоговую систему Российской Федерации не поступило более 40 млн рублей. По данному факту неуплаты налогов возбуждено уголовное дело.

Напомним, что в 2013 году в Ульяновской области руководство другого предприятия, занимающегося переработкой нефтепродуктов в Новоспасском районе, подавали в налоговую службу данные, не соответствующие действительности, в результате чего государству был причинен ущерб на сумму более двух млн рублей.