Проведенной прокуратурой Ленинского района г. Ульяновска проверкой  установлено, что ЗАО «Торговый Дом «Перекресток» завышаются цены на социально значимые продовольственные товары первой необходимости.

Так, закупочная цена сахарного песка составила 35 руб., в то время как реализуемая – 56 руб. (торговая надбавка 59 %). Отпускная цена на пшено установлена с надбавкой в 48 %. Рост цен на рис шлифованный и картофель, только за декабрь 2014 – январь 2015 гг. составил более 32 %. Существенным ростом характеризуются цены на пшеничный хлеб и репчатый лук (28%).

На основании перечня отдельных видов социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в отношении которых могут устанавливаться предельно допустимые розничные цены, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.2010 № 530, вышеуказанные продовольственные товары первой необходимости отнесены к категории социально значимым.

В условиях установленного запрета на ввоз в Российскую Федерацию товаров отдельных категорий подобное отношение к формированию цен ограничивает конкурентную среду и может негативно повлиять на их доступность для населения.

В этой связи руководству указанного юридического лица объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона.