В Ульяновской области в скором времени произойдут очередные изменения в структуре регионального правительства, осуществляемые в рамках институциональной реформы. На минувшей неделе было принято решение о разъединении областного министерства здравоохранения и социального развития.

В двух чтениях был принят проект закона, предусматривающий разъединение двух основных направлений деятельности министерства здравоохранения и социального развития Ульяновской области. Блок, регулирующий сферу социального развития региона, получит новое название – главное управление по труду, занятости и социальному благополучию. Разработчики законопроекта подчеркнули, что принятие изменений не повлечет за собой изменений штатной численности и каких-либо дополнительных финансовых затрат.

Председатель комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев подчеркнул, что комитетом совместно с представителями министерства здравоохранения и социального развития неоднократно анализировались принимаемые изменения и выразил уверенность в правильности выбранного подхода.

– В структуре исполнительных органов государственной власти происходит «возвращение» к прежней схеме управления социальной сферой. Это позволит более эффективно и оперативно работать с населением, которому должно быть комфортно получать услуги социального и трудового характера, а также в сфере занятости. Предоставление социальных услуг и поддержание стабильной ситуации на рынке труда – наши основные задачи, – пояснила заместитель министра здравоохранения и социального развития Екатерина Сморода.

Проголосовав в поддержку законопроекта, депутаты согласились с тем, что выделение соцблока в отдельное направление повысит оперативность принимаемых решений и будет способствовать эффективному выполнению поставленных задач, направленных на оказание своевременной и качественной социальной помощи населению на основе принципа адресности и нуждаемости.