2 февраля на площади 30-летия Победы в Ульяновске состоялась церемония возложения цветов к Памятнику вечной славы погибшим в годы Великой Отечественной войны, посвящённой разгрому советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В мероприятии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев, глава города Ульяновска Марина Беспалова, представители партии «Единая Россия», общественных и ветеранских организаций.

Для справки:
Оборона города, носящего имя Сталина имела громадное политическое и психологическое значение как для СССР, так и для гитлеровской Германии. Для защиты города был создан Сталинградский фронт. В 1942 году, ведя ожесточенные бои, советские войска медленно отступали к городу под давлением четырехкратно превосходящих сил противника. 19 августа 1942 года гитлеровцы прорвались к Волге. Начались уличные бои. Положение осложнялось тем, что в городе на этот момент размещалась всего одна 64 армия, которой командовал Василий Чуйков. Именно на его бойцов и легла вся тяжесть первых оборонительных боев. Позже были подтянуты еще две армии и несколько сотен танков, но ситуация все еще была критической. Наиболее тяжелыми стали бои за контроль над высотой 102 (мы знаем ее как Мамаев Курган), за тракторный завод, который продолжал выпускать танки даже тогда, когда в его цехах шли бои.

В соответствии с планом «Уран» осенью началось контрнаступление советских войск, завершившееся 23 ноября полным окружением группировки Паулюса. В «котле» оказалось более миллиона гитлеровцев. Попытки разблокировать армию для Германии успехом не увенчались, и в морозном феврале 1943-го была принята капитуляция фашистских войск во главе с фельдмаршалом Паулюсом. Это был первый случай, когда немецкий полководец такого ранга сдал в плен почти триста тысяч человек.

Последствия этого сражения для фашистской Германии были катастрофическими и, в конечном счете, привели к ее полному разгрому во Второй мировой войне.