По информации заместителя директора МБУ «Дорремстрой» Николая Болдырева, по состоянию на 13.00 3 февраля только на обработке проезжей части противогололёдными реагентами задействовано 17 комбинированных дорожных машин.

Каждая единица техники постоянно перемещается по заранее разработанным маршрутам, её работа постоянно отслеживается системой спутникового мониторинга ГЛОНАСС.
В случае необходимости на наиболее крутых спусках и подъёмах, таких как грузовая и легковая «восьмёрки», улица Урицкого и Димитровградское шоссе, будут выставлены тягачи для буксировки автомобилей. В настоящее время применение данной меры не требуется, так как все основные спуски и подъёмы Ульяновска, мосты и путепроводы дважды обработаны песко-соляной смесью, ситуация находится под контролем.

Движение на некоторых участках городских дорог временно затруднено в результате дорожно-транспортных происшествий. Лобовое столкновение на «Императорском» мосту через Волгу трёх автомобилей (один из которых буксировался на гибкой сцепке) по предварительной причине произошло по вине одного из водителей, так как накануне снег на переправе удалялся с помощью ротора, а затем проезжая часть подметалась и обрабатывалась реагентами. В указанном ДТП никто не пострадал.

По данным Ульяновского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды порывистый ветер, снегопады и гололедица сохраняться в регионе до 6 февраля, поэтому администрация Ульяновска рекомендует водителям быть предельно внимательными во время движения, соблюдать дистанцию, скоростной режим и другие Правила дорожного движения.