Такое поручение глава области дал на заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям по вопросам работы коммунального комплекса в условиях аномальных природных условий.

«Ситуация с погодой, хоть и нормализуется, и уже вызывает меньшую тревогу, чем в обед вчерашнего дня, тем не менее, нам необходимо сохранить высокий уровень готовности профильных служб к работе в чрезвычайных условиях. Важно своевременно и с большой регулярностью информировать людей о ситуациях на дорогах по всем направлениям движения в Ульяновской области и рекомендовать по возможности воздержаться от поездок», – отметил глава региона.

По данным Гидрометцентра Ульяновской области, неустойчивая погода сохранится до пятницы. Сегодня ожидаются осадки в виде мокрого снега, к вечеру – дождь. Температура днем от 0 до +5, ночью до -5° С.

По информации Министерства строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области, в целях обеспечения безопасности участников дорожного движения на школьных маршрутах в Радищевском, Старокулаткинском, Николаевском, Павловском, Кузоватовском, Чердаклинском, Мелекесском и Новоспасском районе отменены учебные занятия. Всего закрыто более 100 школьных маршрутов. Совместно с сотрудниками УГИБДД с целью безопасности участников дорожного движения в 6.20 закрыты автодороги южного направления для следования рейсовых автобусов в Радищевском, Павловском, Николаевском Старокулаткинском и Новоспасском районах.

Как доложил заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, в течение прошедших суток отключения электроэнергии были зарегистрированы в 57 населенных пунктах в 14 муниципальных образованиях. В результате оперативно принимаемых мер все инциденты устранены в нормативные сроки. На утро 3 февраля продолжались работы по восстановлению электроснабжения в селе Шиловка Сенгилеевского района, в селах Юданово и Некрасово Мелекесского района. Для бесперебойного энергоснабжения детский сад в селе Шиловка был переведен на резервный дизель-генератор. Ремонтно-восстановительные работы ведутся в круглосуточном режиме.

Кроме того, для оперативного решения проблем, связанных с нарушением электроснабжения, на базе ООО «МРСК Волги» создан областной штаб по энергобезопасности. На данный момент, на самых проблемных участках линий электропередач выставлены посты, обледенений ЛЭП не выявлено. В Старомайнском районе сегодня началась проверка высоковольтной линии электропередач протяженностью 30 км, которая проходит через лесной массив. 2 февраля специальная бригада данной ресурсоснабжающей организации была направлена в Пензенскую область для ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий.

Также члены КЧС обсудили устранение последствий природных ЧС, связанных с повреждением кровель трех школ в Старомайнском районе и с разрушением кровли в сельском доме культуры Новоспасского района. Губернатор поручил главам муниципалитетов подготовить сметные расчёты на ликвидацию повреждений.

Напомним, в Министерстве строительства, ЖКК и транспорта работает круглосуточная горячая линия, куда можно обратиться по вопросам, связанным с нарушениями в подаче услуг по электро-, водо- и теплоснабжению. Телефон круглосуточной «горячей линии»: (8422) 41-48-15.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА