Михаил РОССОШАНСКИЙ
Ульяновские борцы завоевали три путевки на чемпионат страны. На главный всероссийский старт они пробились через студенческое первенство.
Чтобы стать полноправными участниками чемпионата страны, который пройдет в середине марта в Санкт-Петербурге, ульяновцам надо было попасть в призеры студенческого чемпионата. И трое из них выполнили задачу. Владислав Иванов в весовой категории до 59 килограммов выиграл серебряную награду. В своих первых трех поединках студент Ульяновского государственного педуниверситета одержал победы и лишь в заключительной схватке уступил представителю Московского института физической культуры и спорта Рудику Погосяну.
– Надо отдать должное сопернику – победил он заслуженно, – говорит тренер сборной Ульяновской области Геннадий НЕПОМНЯЩИЙ. – Но и Иванов проявил себя только с лучшей стороны. Его серебряная награда позволит ему бороться с лучшими спортсменами России.
Такого же права добились и еще двое ульяновцев – Марат Абузяров и Александр Коннов. Они выиграли бронзовые медали в весовых категориях до 65 кг и 98 кг соответственно.
– На будущий год подобный студенческий чемпионат планируем провести у нас в УлГУ, -делится планами председатель региональной федерации спортивной борьбы Игорь СТЕКЛОВ. – Мы уже разговаривали с тренером национальной команды Александром Дыбой и заручились его поддержкой в этом вопросе. Надеемся, что в 2016 году родные стены помогут ульяновским студентам выступить на таком турнире еще успешнее.