На этой неделе в Ульяновской области проходит пятый фестиваль науки, который стартовал вчера и завершиться 8 февраля. В различных образовательных и научных учреждениях региона будет организовано более 70 мероприятий, направленных на продвижение проектов местных ученых в инновационной сфере.

Целью проведения фестиваля является популяризация научной деятельности в инновационном развитии Ульяновской области. В университетах, исследовательских центрах, академических учреждениях, а также на научно-производственных предприятиях будут проведены конференции, лекции, «круглые столы», мастер-классы, тренинги, научно-популярные и интерактивные выставки.

Старт фестивалю науки был дан вчера в педагогическом университете. Как сообщили в региональном министерстве образования и науки, в рамках форума уже на базе Ульяновского государственного технического университета пройдет более 60 различных мероприятий. 6 февраля состоится торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки.

В субботу будет проведен региональный конкурс, в котором молодые ученые УлГУ в неформальной атмосфере представят свои исследования. С 6 по 7 февраля в рамках Фестиваля науки в Ульяновской области будет организована научно-популярная выставка «Прикоснись к науке». В течение всей недели планируется проведение первого регионального научно-популярного квеста «Ульяновск. Наука. 2030», в котором могут принять участие все желающие.