По решению главы администрации Ульяновска Сергея Панчина городской штаб по жизнеобеспечению со 2 февраля перешёл на круглосуточный режим работы.

По информации председателя комитета ЖКХ Андрея Чернецова, днём 2 и в ночь на 3 февраля на непродолжительные периоды времени отключались 8 подстанций, на восстановление подачи электроэнергии уходило от 6 минут до трёх с половиной часов. Силами аварийных бригад МРСК Волги проводились оперативный ремонт и переподключения на сетях и подстанциях сёл Луговое, Карлинское, Кротовка и Лаишевка, посёлков Плодовый, Пригородный, Лесная Долина и Загородный, МУП «УльГЭС» – микрорайона Нижняя терраса и посёлка им. Карамзина.

Перерывы в подаче электроснабжения вызвали ряд гидроударов, завоздушивание трубопроводов, приостановку работы насосов на повысительных узлах и скважинах пригородной зоны. Директор МУП «Ульяновскводоканал» Сергей Савельев доложил Сергею Панчину, что силами работников предприятия подача воды была возобновлена во всех семи случаях отключения, гидравлический режим в водопроводных сетях приведён в нормативное состояние.

В связи с сохранением неблагоприятных погодных условий и возможными технологическими отключениями коммунальных ресурсов глава администрации Ульяновска поручил своему заместителю Яну Чернышеву взять под особый контроль вопросы подачи тепла, воды и электроэнергии в школы, детские сады и другие социальные объекты города. Дорожно-коммунальные службы, аварийные и спасательные формирования также продолжат работу в усиленном режиме.