В минувшем году по самому Ульяновску и региону в целом была поддержана положительная динамика по объему вводимого в эксплуатацию нового жилья. Согласно данным из областной администрации, в Ульяновской области за 2014 год введено новое жилье общей площадью 718,8 тыс кв.м. Это составляет 113,4% к аналогичному периоду 2013 года и на 5,8 тыс кв.м больше целевых показателей, установленных в госпрограмме «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области».

Всего в прошлом году в Ульяновской области введено в эксплуатацию 2564 жилых домов, в которых 10891 квартира. Основной объем ввода жилья в регионе приходится на Ульяновск и Димитровград. Высокие показатели достигаются за счет комплексного освоения территорий и застройки новых микрорайонов и кварталов.

Ульяновскими застройщиками запущено 48 многоквартирных домов эконом-класса площадью 204 тыс. квадратных метров. Участие региона в программе «Жилье для российской семьи» повлечет за собой увеличение показателей ввода жилья данного класса на 70 тыс кв.м. На 2015 год план по вводу жилья в Ульяновской области определен в 920 тыс кв.м. Из них в Ульяновске – 625 тыс, в Димитровграде – 92,2 тыс кв.м.

Напомним, что объем вложений в жилищное строительство в регионе в нынешнем году составит порядка 25 млрд рублей. В ближайшее время в регионе будет открыт целый ряд новых предприятий по изготовлению стройматериалов.