На днях на портале “одинул” на суд неподготовленной публики представили подборку ульяновских хитов youtube под громким названием “Видеоролики про наш город, которые взорвали Интернет”.. Я, как большой любитель местного видеотворчества, за без малого 4 года существования в блоге авторской рубрики “Лучшее видео города У.” пересмотревший невообразимую уйму роликов, с большим интересом поглядел на версию Первого ульяновского портала (сокращённо “ПУП”). Вообще, иногда мне кажется, что это я генерирую все свежие идеи в нашем медиапространстве и все только повторяют, но потом просыпаюсь)

Со “взрывом” на одинуле, мягко говоря, погорячились, лидером рейтинга на портале выбрали собранное на скорую руку слайд-шоу баянных картинок, большинство из которых не имеет отношение к Ульяновску, “Приколы и идиотизмы” с 78 тысячами (!) просмотров за 5,5 лет, при том, что даже если мельком пробежаться по моим итоговым годовым подборкам “самого популярного” можно легко найти ролики свежее, счёт показов которых идёт на сотни тысяч. Но это, вероятно, опять тот самый пресловутый остроактуальный в городе У. “авторский взгляд”. Зато в топ-15 на ПУПе попали 2 моих собственных ролика, отчего подборка перестала казаться такой уж бессмысленной (:

Кроме того, публикация напомнила мне, что и мне пора показать в блоге что-нибудь новенькое и я покажу. Обзор, конечно, должен был открывать один из роликов “высотного хулигана”, но наш “первый руфер на деревне”, судя по всему, испугался взвалившейся славы и поспешно ограничил доступ к своему youtube-аккаунту, поэтому, увы, начнём с другого шикарного видео из под облаков.

Ещё один интересный ролик был снят чуть выше и чуть раньше, но это нисколько его не портит.

Пока не приземлились, вот ещё одно видео формата “сверху вниз” моего любимого жанра “ульяновский флэшмоб”.

Раз я уже нескромно заявил о своих собственных вкусах, добавлю в подборку ещё и ролик в обожаемой и каждый раз удивляющей категории “Акции гражданских активистов, снятые скрытой камерой”.. Не поленитесь, домотайте видео до 5:35 и убедитесь, насколько творчески ребята подошли к процессу видеомонтажа)

Ещё один минифильм получился сам собой из записи видеорегистритора после обычной поездки зимой по территории области, саундтрек к ульяновским дорогам открывает дорожную тему обзора.

О том, как избежать подобные неприятности можно узнать из следующего видеоролика.

Это видео можно было бы назвать по озвученному в нём же комментарию “Я в первый раз такое вижу!”, но автор посчитал иначе. Ещё один “мастер вождения” на наших улицах.

Ну а в третьем ролике осталось только увидеть “чудеса на виражах” со стороны самого мастера.

А для финала решил оставить видео, для тех, кто любит погорячее и пошумнее. Через год Ульяновск примет Чемпионат мира по хоккею с мячом, самое время приступить к сочинению и разучиванию кричалок в поддержку родной команды.

И не забывайте снимать интересные видеоролики!