Работа ведется в рамках исполнения майских указов Президента РФ.

Как проинформировал заместитель Председателя Правительства – Министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин, за 2014 год в Ульяновской области введено в эксплуатацию 2 564 жилых домов (10 891 квартира) общей площадью 718,8 тыс. квадратных метров. Это составляет 113,4% к аналогичному периоду 2013 года и на 5,8 тыс. квадратных метров больше целевых показателей, установленных в государственной программе «Развитие строительства и архитектуры в Ульяновской области». Согласно прогнозам в 2014 году ввод жилья должен был составить 713 тыс. квадратных метров.

По итогам прошлого года ульяновскими застройщиками запущено 48 многоквартирных домов экономкласса площадью 204 тыс. квадратных метров (28,4% в общем вводе жилых объектов по области).

В Инвестиционном послании на 2015 год Губернатор Сергей Морозов отметил, что поддержке строительной индустрии будет уделено особое внимание, поскольку это одна из сфер, которая является стимулом экономического роста и поддержки предпринимательства. Среди ключевых направлений работы глава региона выделил увеличение темпов комплексной жилищной застройки, разработку закона о поддержке стройиндустрии, запуск проектов в рамках ГЧП.

В целях роста объемов строительства жилья и для поддержки отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, на территории региона начала работу программа «Жильё для российской семьи». В настоящее время Министерством строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области совместно с Минстроем России и ОАО «АИЖК» прорабатывается вопрос увеличения количества застройщиков для участия в данной программе, что повлечет за собой увеличение показателей ввода жилья экономкласса на 70 тыс. квадратных метров (с 250 тыс. квадратных метров до 320 тыс.).

Напомним, на 2015 год план по вводу жилья в Ульяновской области определен в 920 тыс. квадратных метров. Из них в Ульяновске – 625 тыс., в Димитровграде – 92,2 тыс. квадратных метров.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА