В Ульяновской области перед судом предстал житель Димитровграда, который присваивал денежные средства местных призывников, не желавших проходить срочную службу в российских вооруженных силах. Ему инкриминировали покушение на мошенничество и хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе с причинением значительного ущерба гражданину.

По материалам региональной прокуратуры, в 2011-2013 годах 34-летний директор коммерческой структуры находил молодых людей, которые желали незаконно избежать срочной службы. В ходе личных встреч злоумышленник убеждал призывников в наличии у него связей в учреждениях здравоохранения, позволяющих обеспечить им освобождение от воинской обязанности.

За это мошенник со своих жертв брал от 85 до 150 тыс рублей. Правоохранители насчитали несколько таких эпизодов в преступной биографии злоумышленника. За хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в том числе с причинением гражданину значительного ущерба, был приговорен судом к 320 часам обязательных работ.

Стоит отметить, что полтора года назад в Ульяновске был осужден врач, который вымогал деньги у призывников, негодных к службе. За оказание определенных услуг медицинский работник требовал у молодых людей 70 тыс рублей.