В Ульяновской области, несмотря на скачок за последние дни количества местных жителей, заболевших вирусными инфекциями, ситуация критического уровня еще не достигла. В настоящее время в регионе заболеваемость гриппом и ОРВИ находится на неэпидемическом уровне.

Как следует из сообщения регионального министерстве здравоохранения и социального развития, всего к сегодняшнему дню в Ульяновской области зарегистрировано 7064 случаев ОРВИ, из них 4784 – среди детей до 14 лет. По сравнению с прошлой неделей наблюдается небольшой рост показателя заболеваемости. При этом не выявлено ни одного факта заболевания гриппом. Показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области ниже эпидемического порога на 21,3%.

В минувшем году в регионе проведена сезонная иммунизация населения против гриппа, которая была осуществлена в течение нескольких месяцев. Всего в области плановую вакцинацию в рамках данных медицинских мероприятий прошли почти 20% населения из всех групп риска: 15 тыс детей дошкольного возраста, более 50 тыс школьников, 8 тыс студентов, 20 тыс медработников, 20 тыс работников образования и более 100 тыс пожилых людей.

Напомним, что в конце минувшего года показатель заболеваемости по гриппу и ОРВИ в Ульяновской области находился также ниже эпидемического порога на 14,7%.