3 февраля в селе Чеботаевка с рабочим визитом побывала заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева. В администрации муниципального образования «Чеботаевское сельское поселение» она встретилась с руководством района и провела прием граждан по личным вопросам.

Основными вопросами для обсуждения стали открытие детского сада в Чеботаеке, газификация населенных пунктов Астрадамовского и Чеботаевского сельских поселений, ремонт дорог к селам Атяшкино и Татарские Шатрашаны. Также были рассмотрены проблемы плохого качества сотовой связи в поселении, затянувшегося назначении главного врача Сурской ЦРБ и нормализации температурного режима в Астрадамовской больнице.

Алсу Балакишиева информировала, что в бюджете на 2015 год заложены средства на строительство двух детсадов: в селе Чеботаевка (на 40 мест) и в Сурском (на 60 мест).

– Два современных красивых детских садика будут построены «с нуля». После их сдачи в Сурском начнется ремонт детских садов «Солнышко» и №3. Последний будет переоборудован под ясли, – сообщила Алсу Балакишиева.

Она также обратилась к жителям района с предложением принять участие в конкурсе на лучшее название для нового детского сада, пообещав, что победитель конкурса получит от депутата специальный приз.

Вопрос о газификации населенных пунктов Астрадамовки и Чеботаевки поднял в ходе приема учитель Чеботаевской общеобразовательной школы.

– Газификация сел Никитино, Астрадамовка и Чеботаевка начнется уже летом, на эти цели выделено более 22 миллионов рублей, – заверила депутат. Но прежде мы должны все перепроверить и проанализировать, провести сходы граждан. Газ придет в каждый дом, и не должно получиться так, что мы кого-то пропустили или что-то забыли сделать. Газификация решит массу проблем на селе. К тому же, с приходом газа поселения станут гораздо привлекательнее для инвесторов.

Во время обсуждения вопроса газификации Алсу Балакишиева поинтересовалась зарплатой преподавателя и, возмутившись ее низким уровнем, взяла этот вопрос под личный контроль.

Жителю села, интересовавшемуся, будет ли проводиться ремонт дороги до села Атяшкино, Алсу Балакишиева пояснила, что на баланс области дорога принята только в 2014 году. На ее ремонт уже предусмотрено 260 тысяч рублей, деньги пойдут на отсыпку твердым материалом и грейдерование.

– Эти шесть километров дороги являются школьным маршрутом, а он должен быть безопасным. Поэтому мы постараемся привести дорогу в идеальное состояние, – пообещала депутат. – Давайте жить и верить в лучшее. Пройдет газификация, построится садик и увидите – жизнь закипит. Давайте советоваться друг с другом, не молчать о наболевших вопросах. Прав Губернатор Сергей Морозов, когда говорит: «Я боюсь людей, у которых нет никаких проблем». Сегодня нужно все решать сообща.