Мероприятие включает в себя показательные заезды, шоу-старты и концертную программу. Церемония открытия соревнований в Ульяновске начнется в 12.00 на площади Ленина.

Напомним, на территории Ульяновской области «Волга-Квест» проходит во второй раз. В этом году основным форматом мероприятия станет культурно-массовый праздник. По словам организаторов, главной идеей фестиваля является популяризация спорта и семейный отдых. «Третий год мы проводим это мероприятие и каждый раз вносим что-то новое для повышения его туристической и спортивной значимости и привлечения интереса со стороны участников и зрителей. В этом году будет спринтерская гонка в Тольятти и Ульяновске с привлечением любителей и профессионалов, с акцентом на массовость. Мы решаем не только спортивные задачи, но и занимаемся популяризацией ездового спорта, формированием культуры зимних спортивных проектов Поволжья», – рассказала президент гонки Светлана Семенова.

В программу фестиваля входят соревнования среди детей и юношества, костюмированные шоу, скиджоринг (одна из дисциплин ездового спорта, в котором лыжник-гонщик передвигается свободным стилем по лыжной дистанции вместе с одной или несколькими собаками). Как отмечают организаторы, новинкой праздника станет «хэппи-дог», где владельцы собак выступают в костюмах.

Как отметил Министр экономического развития Олег Асмус, в Ульяновской области совместно с другими регионами Поволжья реализуется большое количество туристических и культурных проектов, и «Волга Квест-2015» – один из них. «В первую очередь, мероприятие должно стать прекрасным семейным отдыхом для жителей города и региона, и в особенности для тех, кто активно интересуется массовыми видами зимнего спорта. Этот проект уже стал жемчужиной Поволжья, в яркий спортивный праздник оказались вовлечены Самарская, Ульяновская области, Республика Татарстан. Подобные мероприятия направлены на развитие ездового спорта на территории региона, и способствуют формированию туристической индустрии», – отметил Министр экономического развития Ульяновской области Олег Асмус.

Дополнительную информацию о мероприятии можно узнать на сайте проекта http://www.volgaquest.com/.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА