К реализации данного проекта подключился ТОС «Адмирал» (ул. Нахимова, 13). В прошлом году данный ТОС стал одним из победителей районного конкурса «Лучший социально значимый проект территориального общественного самоуправления» в номинации «Сфера социального обеспечения и социальной защиты населения». По итогам конкурса ТОСу был выделен грант в размере 50 тыс. рублей на реализацию своего проекта – установку дворовых камер видеонаблюдения. В настоящее время в доме №13 по ул. Нахимова работают 4 камеры – три прикреплены на фасад здания, одна – в подъезде.

Как отметил председатель Совета ТОС Валерий Золотарев, за короткое время камеры успели доказать свою эффективность. «Камеры обеспечивают абсолютную видимость с фасада дома. В поле их зрения попадают и все подъезды, и детская площадка, и припаркованные на стоянке машины. Раньше жители жаловались на взломанные автомобили, похищенные видеорегистраторы радиоаппаратуру. С появлением камер все безобразия прекратились: люди видят то, что есть система видеонаблюдения, и больше не причиняют нам никакого ущерба. Кроме того, каждый житель многоквартирного дома имеет доступ на сервер, с которого можно следить за происходящем во дворе», – сказал Валерий Золотарев.

По словам первого заместителя главы города, председателя комитета по городскому хозяйству, транспорту и охране окружающей среды Петра Столярова, развитие системы видеонаблюдения позволяет повысить безопасность в городе, а также помогает получить дополнительную доказательную базу при проведении оперативно-следственных мероприятий.

«Ежедневно получаю мониторинг по оперативной ситуации в городе: к сожалению, по-прежнему нередки случаи поджога и взлома автомашин. Если сравнивать дворовые территории, где системы видеонаблюдения есть и где они отсутствуют, то наглядно видно, что устанавливаемые видеосистемы значительно повышают общественную и личную безопасность жителей», – отметил Петр Столяров.

В ближайшее время планируется произвести установку видеосистем на 40 жилых домах, где жителями принято соответствующее решение. Одним из них является дом № 74 по улице Пушкарева.

«На собрании собственников жилья большинством голосов мы приняли решение о необходимости установки таких камер во дворе. В нашем доме много детей, много также молодых людей, которые учатся, работают и приходят домой поздно вечером – мы очень беспокоимся за их безопасность. Считаю, что новые камеры позволят нормализовать обстановку в нашем дворе, сделать ее комфортной и уютной для каждого жителя», – подчеркнула старшая по дому №74 улицы Пушкарева Елена Алексеева.

Напомним, в Ульяновске собственниками жилья установлено 349 видеокамер на 101 многоквартирном доме, ещё 25 видеосистем установлено в рамках рекламной акции компании-провайдера. В настоящий момент в Засвияжском районе действуют 150 видеокамер, в Ленинском – 123, в Заволжском – 47 и в Железнодорожном – 29.