Об этом стало известно 4 февраля в рамках рабочего визита полномочного представителя главы государства в ПФО Михаила Бабича на одно из предприятий ДААЗ. Основной его целью стало рассмотрение финансовых проблем промышленного парка и определение мер государственной поддержки в соответствии с антикризисной программой, утвержденной Правительством РФ.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и Михаил Бабич осмотрели производственные мощности предприятия «Автосвет», которое выпускает блок-фары, задние фонари и другие элементы автомобильной светотехники.

Как отметил глава области, завод «Автосвет» является одним из наиболее успешных примеров локализации зарубежных технологий в регионе. «Сегодня на совещании, которое прошло под председательством полпреда, мы обсудили вопросы увеличения объемов заказов для предприятий автопрома. Для наших заводов это вполне реальная задача. Наладив производство автокомплектующих на димитровградской площадке, мы сможем обеспечить независимость производства от зарубежных поставок, то есть будет успешно реализована задача импортозамещения», – подчеркнул Сергей Морозов.

По информации специалистов управления промышленности и ОПК, концентрация производства по изготовлению всей номенклатуры светоизделий на димитровградской площадке позволит обеспечить в полном объеме модельный ряд АВТОВАЗа и значительную долю рынка светотехники России. Завод поставляет широкий спектр современных приборов на конвейеры автоконцернов, а также на вторичный рынок. В этом году будет введено в эксплуатацию несколько единиц нового оборудования, которое было закуплено для производства светотехники под модельный ряд АВТОВАЗа и Renault-Nissan.

Напомним, для стимулирования производственной деятельности промышленных предприятий в регионе принят закон о промышленной политике. В его рамках Правительство осуществляет поддержку крупных градообразующих предприятий региона, в том числе ДААЗ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА