По сообщению пресс-службы транспортной прокуроры, 17 декабря 2014 года около 16 часов 30 минут, находясь на железнодорожном вокзале ст. Ульяновск-Центральный, желая наступления негативных последствий, создания перебоев в работе железнодорожного транспорта и работников вокзала, 46-летняя Татьяна, гражданка без определенного места жительства, с таксофона, расположенного в здании вокзала, позвонила на горячую линию «02» и передала заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, который, по ее словам, должен был произойти через 30 минут. После чего с места преступления скрылась.

В связи с поступившим сообщением были приняты все меры неотложного реагирования, произведена эвакуация людей, задействованы силы оперативных служб ГУ МЧС России по Ульяновской области, УМВД России по Ульяновской области, УФСБ России по Ульяновской области, пожарные расчеты, кареты скорой медицинской помощи. В ходе проведенных обследований факт минирования и нахождения в здании каких-либо взрывных устройств не подтвердился.

В результате оперативно-розыскных мероприятий злоумышленница была задержана сотрудниками правоохранительных органов уже через несколько часов после содеянного. При этом установлено, что ранее она уже 11 раз привлекалась к уголовной ответственности в различных регионах России за совершение аналогичных преступлений.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Железнодорожный районный суд г.Ульяновска.

Теперь «телефонной террористке» грозит наказание вплоть до лишения свободы сроком на 3 года.