4 февраля в сквере «Западный бульвар» в рамках месячника героико-патриотического воспитания молодежи «Отчизны верные сыны» прошел митинг-реквием у памятника дважды Герою Советского Союза, генералу-майору Ивану Полбину.

Напомним, Иван Семенович Полбин – советский военный летчик, дважды Герой Советского Союза. Родился в 1905 году в селе Ртищего-Каменка, ныне Майнский район Ульяновской области. Иван Полбин известен также как изобретатель новых тактических приемов ведения воздушного боя.

В мероприятии приняли участие депутат Городской Думы от партии «Единая Россия» Алсу Айзатуллина, исполняющий обязанности главы Засвияжского района Лариса Зубкова, ветераны Великой Отечественной войны, молодежный актив округа №21, представители общественных организаций, а также жители Засвияжья.

Участники реквиема почтили память Героя Советского Союза минутой молчания и возложили цветы к подножию памятника.

«Сегодня мы собрались здесь, чтобы еще раз вспомнить заслуги нашего земляка, замечательного летчика-новатора Ивана Полбина. Такие самоотверженные люди, как он, должны быть примером для современной молодежи. Подвиги этого героя навсегда будут вписаны в историю нашей Родины, как события, которые с каждым днем приближали к Великой Победе. В этом году мы будем отмечать важную дату -70-летнюю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. В городе будет проводиться большое количество мероприятий, в том числе и в рамках месячника героико-патриотического воспитания. Мы должны чтить память героев своей страны и передавать историческое наследие новым поколениям», – отметила Алсу Айзатуллина.