Прокуратурой Ульяновской области вскрыта практика применения должностными лицами данной контролирующей структуры т.н. «двойных стандартов». Как результат, наказаний в виде крупных штрафов избежало значительное количество коммерческих структур.
Однако при этом, выявляя нарушения, предусмотренные ч.1 ст.14.43 КоАП РФ, в деятельности региональных больниц, ТУ Росздравнадзора привлекало их к административной ответственности, что влекло оплату каждого штрафа в размере 100 тысяч рублей за счет бюджетных средств.
Следствием же подобных избирательных действий должностных лиц контролирующего органа стало освобождение от административной ответственности обществ с ограниченной ответственностью «Альтаир», «Фармстандарт», «Центр семейной стоматологии», СП «ВИС – МОС» и других.
Более того, прокуратурой установлено, что даже при привлечении территориальным органом Росздравнадзора представителей коммерческих структур к административной ответственности для них не всегда учитывался фактор повторности совершения правонарушения.
В результате это вело к назначению руководителям фирм минимальных сумм штрафов.
В то же время государственное учреждение здравоохранения «Детский противотуберкулезный санаторий «Белое озеро»», впервые не успевшее в срок реализовать все предусмотренные предписанием регионального Росздравнадзора мероприятия, сразу же было подвергнуто максимальному штрафу в размере 50 тысяч рублей.
При этом очевидно, что применение подобного избирательного подхода при привлечении виновных к административной ответственности усматривается еще на этапе составления соответствующих протоколов. Однако при рассмотрении административных материалов руководством контролирующей структуры данные факты остаются без должного реагирования.
Как следствие, создается почва для возможных злоупотреблений и коррупциогенных проявлений.
В этой связи Прокурор Ульяновской области Хуртин Сергей Анатольевич потребовал от руководителя территориального органа регионального Росздравнадзора Тертеровой О.В. в представлении незамедлительно принять меры к устранению выявленных проверкой нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц.