Мероприятие состоялось 5 февраля в присутствии полномочных представителей Президента в ПФО и ЦФО Михаила Бабича и Александра Беглова, Губернатора Ульяновской области Сергея Морозова, Митрополита Симбирского и Новоспасского Феофана.

Церемония открытия памятника началась с молебна, который провел Митрополит Симбирский и Мелекесский Феофан. «Мы сейчас открываем новую страницу жизни Земли Симбирской, Поволжья и всей великой России. Самое главное – нам необходимо сохранить историческую преемственность», – сказал Владыка.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Сергей Морозов. «Это действительно знаменательный и светлый праздник в истории города, ведь мы открываем памятник его небесного покровителя. И пусть в исторической книге Ульяновска будет ещё очень много глав, связанных и с открытием Собора, и большого парка духовности и Божьих заповедей, и началом строительства сразу нескольких монастырей и семинарий. Дай Бог, чтобы мы все были с верой, дай Бог, чтобы мы никогда не забывали своего предназначения на земле, чтобы мы любили страну, были едины с нашим Президентом, и тогда мы справимся со всеми трудностями», – отметил глава региона.

Автором монумента стал ульяновский скульптор Игорь Смиркин. На изготовление памятника было выделено более трех млн рублей. Благоустройство вокруг архитектурного объекта будет завершено весной текущего года.

Памятник установлен вблизи сквера Возрождения духовности, который открылся в прошлом году при поддержке Губернатора Сергея Морозова. Напомним, главной особенностью комплекса являются каменная плита с высеченными на ней десятью заповедями Законов Божьих и восемь мемориальных досок с барельефами разрушенных храмов Ульяновска и Ульяновской области. Планируется дальнейшее расширение и благоустройство территории сквера до размеров парка. На его территории будут установлены памятные доски с барельефами и изречениями великих российских деятелей.

В целом храмовый комплекс Спасо-Вознесенского собора включает в себя собор, вмещающий порядка двух тысяч человек одновременно, храм Всех Святых, здание епархиального управления и уникальный сквер Возрождения духовности. Напомним, в прошлом году исполнилось 20 лет со дня освящения места под строительство собора. Однако активная фаза его строительства началась только десять лет назад, когда Губернатор Сергей Морозов взял под личный контроль возведение духовного центра. Благодаря поддержке главы региона удалось привлечь крупных спонсоров и объединить усилия общественности на восстановление разрушенных и строительство новых храмов. Планируется, что в 2015 году Спасо-Вознесенский собор будет освящён и официально открыт.

Для справки
Андрей Блаженный Симбирский родился в городе Симбирске 17 июля 1763 года в семье бедных мещан Огородниковых. Назвали его в честь святителя Андрея, архиепископа Критского. Всю свою жизнь Андрей был прихожанином Вознесенского собора города Симбирска. Всю милостыню, которую получал, блаженный раздавал нищим, был очень кроток. Блаженный обладал даром прозорливости и исцеления, за что и получил любовь симбирян. Умер Андрей Блаженный 10 декабря 1841 года в возрасте 78 лет. Известие о его смерти стало горем для всех земляков. Их любовь к Андрею Ильичу не угасла с его уходом из жизни, но еще более крепла. На его могиле часто служились панихиды, к ней приходили как жители города, так и приезжие. В день памяти блаженного в храмах Симбирска совершались заупокойные службы. 10 декабря отмечается день памяти блаженного Андрея Симбирского. В этот день в 2014 году в Спасо-Вознесенском кафедральном Соборе Ульяновска состоялась первая Божественная Литургия и молебен, которые возглавил Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА