Наша газета продолжает следить за судьбой «Кузоватовского промбыткомбината».
Напомним, что несколько лет назад вокруг бывшего государственного предприятия разгорелся скандал. Полуразрушенные помещения попытался приобрести местный бизнесмен В., который вступил в переговоры с помощником конкурсного управляющего А. и передал ему деньги под расписку для приобретения на его имя имущества предприятия. Конкурсный управляющий С., прибывший из города Самары, был отстранен от должности, его помощник А. уехал на работу в Самарскую область, так и не вернув деньги предпринимателю. С подачи местных властей здания комбината были проданы другому местному бизнесмену. Предприниматель В., не дождавшись денег от помощника конкурсного управляющего А., обратился в суд и взыскал с него переданные ему денежные средства. Однако, не удовлетворившись результатом, он попытался взыскать эту же сумму уже с самого конкурсного управляющего.
Как выяснилось в ходе судебного разбирательства, это не первый случай, когда предприниматель В. оказался замешан в процессе передела собственности. В 2011 году, являясь одним из учредителей ООО «Ассоциация Кузоватовских лесопромышленников», он обвинил нового директора предприятия в рейдерском захвате, сославшись на то, что на собрании, где была утверждена кандидатура руководителя, В. с коллегами не присутствовал и за него не голосовал. Вместе с тем новый руководитель значительно улучшил финансовое положение предприятия, инвестировав в уставной капитал полмиллиона рублей.
Мы продолжаем следить за ходом процесса.
НАША СПРАВКА. ГП «Кузоватовский промбыткомбинат» до 2001 года был госпредприятием, в 2001 году была реорганизация, утвержденная трудовым коллективом. Учредителем стала ассоциация «ОБЛМЕСТПРОМ».