4 февраля в региональном парламенте состоялось заседание общественного экспертного Совета при комитете Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию, и охране окружающей среды. Его темой стала подготовка к проведению весенних полевых работ в Ульяновской области.

Провел заседание председатель профильного комитета Виктор Антипов. В обсуждении также приняли участие депутат Законодательного Собрания Вадим Мартынов, заместитель министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Александр Братяков, директор научно-исследовательского института сельского хозяйства им. К.А.Тимирязева Александр Захаров, председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России Ульяновской области Вячеслав Варганов, директор станции агрохимической службы «Ульяновская» Евгений Черкасов, директор ульяновского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Степан Лысанов, руководители сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Ульяновской области.

Открывая заседание, Виктор Антипов отметил, что в современных экономических условиях при подготовке к посевной нет оснований для панических настроений, однако не должно быть и излишней успокоенности. В целом подготовка к весенне-полевым работам проходит в плановом режиме. По прогнозам, в 2015 году предполагается увеличение посевных площадей на 2%. В целом планируется засеять более миллиона гектаров. На 21% больше в этом году озимых культур – это хороший задел для будущего урожая. Их состояние преимущественно оценивается как хорошее. Полностью сформирован в хозяйствах семенной фонд, – более 65 тысяч тонн, что составляет 101% от потребности. На 86% готова техника. Треть запасов горюче-смазочных материалов зарезервированы под посевную, их приобретение продолжается.

Вместе с тем вызывает беспокойство удорожание сельхозтехники, минеральных удобрений, ГСМ, есть трудности в доступе к кредитным ресурсам, мешают развитию долги сельхозпредприятий. По предварительным расчетам, общая потребность в финансовых ресурсах для проведения весенне-полевых работ выросла почти в два раза. Если в 2014 году на посевную было потрачено 2,87 млрд. рублей, то предстоящей весной эта сумма оценивается уже в 5 млрд. рублей. В связи с ростом цен, высокими процентными банковскими ставками сельхозпроизводители с опасением берут кредиты: по состоянию на вторую половину января было подано лишь 24 заявки от аграриев Ульяновской области на общую сумму 106 млн. рублей. Вызывает тревогу и тот факт, что на сегодняшний день хозяйства обеспечены минеральными удобрениями лишь на 13%. Причина в том, что удобрения, как правило, поставляются на экспорт, а не на российский рынок, а те, что можно приобрести, значительно подорожали.

В ходе заседания прозвучали предложения, которые впоследствии станут основой для обращения к правительству Ульяновской области. Среди них – инициатива по ограничению экспорта минеральных удобрений либо введение экспортной пошлины. И главный вопрос – необходимость заранее предусмотреть финансирование посевной кампании из федерального центра и софинансирование из федерального и регионального бюджетов в необходимом объеме.

Еще одна задача – обеспечить со стороны банков благоприятные условия для кредитования сельхозпроизводителей, насколько это возможно в условиях современной экономической ситуации. В частности, было высказано предложение субсидировать банковские ставки из регионального бюджета.

Также участники совещания обратили внимание на перспективность известкования почв, – как показала практика советского периода, внесение таких удобрений значительно повышает урожайность. В числе предложений – активизировать работу по вовлечению в оборот пустующих земель. Продолжает оставаться актуальной и проблема восстановления производства отечественного семенного материала. Сегодня, к сожалению, основные объемы семян – импортные, а в условиях высоких цен на такую продукцию их доступность для наших хозяйств снизилась.

Напомним, что в январе комитет Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды направил письма в адрес министра сельского хозяйства Российской Федерации Николая Федорова, председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Рябухина и председателя комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации Николая Панкова, в которых выразил обеспокоенность в связи с продажей в больших объемах производителями минеральных удобрений и пестицидов за пределы Российской Федерации. В настоящее время предприятия производят реализацию минеральных удобрений отечественным аграриям по ценам, привязанным к доллару и евро. Ситуация также осложняется тем, что банки повысили требования к получению кредитов сельхозпредприятиями, значительно выросла банковская ставка на сельхозкредиты.

Для справки:
Общая посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях Ульяновской области в 2015 году составит более миллиона гектаров: зерновая группа – порядка 600 тысяч гектаров, в том числе озимые зерновые культуры – 291 тыс. га, яровые зерновые и зернобобовые – 308 тыс. га. Подсолнечник планируется разместить на 155 тысячах га, сахарная свёкла займёт 15 тысяч га, кормовые культуры – 167 тысяч га, картофель и овощи – 1,9 и 1,4 тысячи гектаров соответственно. Яровой сев планируется провести на площади 628 тысяч га, под пары будет отведено 256 тысяч гектаров.