В Выставочном зале Истори-ко-мемориального центра-музея И.А. Гончароваоткрыласьэкспозиция из Пензы – «Герой нашего времени» – портрет, но не одного человека… Роман М.Ю. Лермонтова в иллюстрациях Ю.В. Иванова».
Выставка была создана в прошлом году, в год 200-летия со дня рождения автора этого романа, великого русского поэта и писателя, сотрудниками Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области. После показа в Литературном музее Пензы она покинула пределы родного города, и первым пунктом ее пребывания стал Ульяновск.
И в этом есть своя логика: оба края объединяют имена Лермонтова, Гончарова и других наших земляков.
Будущие классики русской литературы Иван Гончаров и Михаил Лермонтов вместе учились в Московском университете. Именно Гончаров, став правительственным цензором, способствовал публикации произведений Лермонтова, и в том числе – стихотворения «Смерть поэта» в возможно полном для того времени виде. Иван Александрович назвал Лермонтова прямым наследником Пушкина, опередившим его «глубиной мысли, смелостью и новизной идей и полета».
Известно также, что в Симбирской губернии жили родственники Михаила Юрьевича по линии воспитавшей его бабушки Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, и поэт вместе с ней не мог не побывать у них в гостях, хотя документальных подтверждений тому не найдено. Но в качестве косвенного доказательства знакомства Лермонтова с Симбирском исследователи приводят его поэму «Сашка». В ней легко угадываются и наш город, и Волга в его окрестностях в том виде, в каком они были в ХIХ веке.
Вообще, симбиряне занимали в жизни поэта важное место. В частности, в число его близких друзей входил Николай Поливанов: они вместе учились в Московском университете, а затем – в Школе гвардейских прапорщиков и юнкеров в Санкт-Петербурге. Вернувшись в родное поместье Акшуат в Симбирской губернии после отставки, Поливанов привез с собой альбом, где было немало стихотворений Лермонтова, записанных его рукой, и его же рисунков.
И вот в Год литературы в России литературные музеи Ульяновска и Пензы договорились «дружить домами». Во время открытия выставки соглашение о партнерском сотрудничестве подписали директор Ульяновского областного краеведческого музея им. И.А. Гончарова Юлия Володина и директор Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Надежда Никулаенкова.
Теперь с «ответным визитом» из Ульяновска в Пензу отправится выставка «Гончаров и Симбирск».
Привозная экспозиция состоит из иллюстраций нашего современника – художника Юрия Иванова к романам Лермонтова «Герой нашего времени» и «Княгиня Литовская». Графика к «Герою…» украсила страницы этого произведения в роскошном подарочном издании, выпущенном в 2011 году одним из московских издательств.
Несколько слов о художнике. Профессор МГАХИ им. В.И. Сурикова, заслуженный художник России, член Московского Союза художников Юрий Валентинович Иванов – автор множества книжных иллюстраций. Его работы украшают более трехсот книг самых разных авторов и жанров, от философии и истории до поэзии и литературоведения. Им создана огромная галерея исторических портретов и литературных героев.
События и персонажи романа «Герой нашего времени» благодаря таланту и мастерству художника оживают в его книжной графике. Юрий Валентинович, который считается знатоком лермонтовской эпохи, весьма скрупулезен в передаче даже мелких деталей интерьеров, быта, костюма.
Восхищает изящество и легкость росчерка его пера. Кстати, рисовал Иванов гусиным пером, как и принято было во времена Лермонтова,- хотя и не орешковыми чернилами, но тушью, близкой по цвету тем чернилам, которыми пользовался поэт.
Художник обладает умением передавать переживания героев. Зритель может почувствовать и мятущуюся, противоречивую душу Печорина, и простодушие Максима Максимовича, и смятение похищенной Бэлы, и самовлюбленность Грушницкого, состояния других персонажей. Впечатляет сцена отчаяния Печорина, так и не добравшегося до места последнего объяснения с Верой.
Экспозицию дополняют уникальные издания романа «Герой нашего времени» из фондов Ульяновской областной научной библиотеки им. В.И. Ленина и библиотеки Историко-мемориального центра-музея И.А. Гончарова.
Первую экскурсию провела главный хранитель Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области Лариса Рассказова. Ей с интересом внимали старшеклассники. Однако выставка рассчитана и на более взрослых посетителей. Вспомнить страницы и героев романа из школьной программы, так волновавших нас в юности, – что может быть прекрасней?..
Выставка продлится до 15 апреля.