В Ульяновской области до 2020 года будет реализована стратегии развития государственной политики в отношении российского казачества. В числе приоритетных направлений данной программы взаимодействие местных казачьих обществ с органами государственной власти.

Как сообщили в региональном правительстве, в Ульяновской области проживает около тысячи казаков, которые состоят в шести основных казачьих организациях. Эти объединения проводят активную общественную деятельность, направленную на обеспечение общественного порядка, патриотическое и духовно-нравственное воспитание.

На территории региона функционирует совет по делам казачества, основной целью которого является содействие развитию и консолидации всех казачьих обществ и казачьих общественных организаций. В Ульяновской области утвержден двухлетний план мероприятий по реализации общероссийской Стратегии развития казачества.

В регионе реализуется госпрограмма, в рамках которой предусмотрена возможность грантового финансирования проектов, направленных на развитие казачества. Немалая роль у казаков в развитии сельских территорий и традиционных для казачества видов спорта, таких как конный спорт, морское многоборье, военно-прикладные виды спорта, военно-историческое многоборье.