26 февраля в областном Дворце творчества детей и молодёжи Председатель Законодательного Собрания Анатолий Бакаев принял участие в церемонии, приуроченной ко Дню российской науки.

В этот день открылась научно-популярная выставка «Прикоснись к науке», подготовленная пиар-агентством «Арт-профи». Этот проект стал одним из победителей IV региональной премии «Серебряный Лучник» – Приволжье» (в номинации «Лучший проект в области научных достижений и инноваций»). Награду ее автору – Ольге Алашеевой вручил Анатолий Бакаев.

В своем выступлении он отметил:

– Ульяновская область обладает огромным научным потенциалом. У нас есть «светлые головы», молодые ученые и рационализаторы, некоторые из них представили здесь результаты своего труда. Серьезный источник исследований и разработок – наши вузы. Много интересных изобретений в техническом университете. В педагогическом университете работает научно-информационный центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии. Его исследованиями интересуются федеральные министерства. Для того и организован Фестиваль науки, чтобы еще раз напомнить нам, что путь от научной фантастики до практики, до внедрения изобретения в жизнь должен быть как можно короче. Подчеркну: для этого необходим интерес не только со стороны государства, но и бизнеса. Ведь многие гениальные изобретения, такие как мобильный телефон, были сделаны в Советском Союзе и только потом получили развитие за рубежом. Наука должна быть интересна бизнесу, тогда появится настоящая «экономика знаний».

Всего в рамках Фестиваля науки состоялось более 70 крупных мероприятий, в том числе в районах области и вузах, которые провели в своих стенах всероссийские и международные научные конференции.