В Центре культуры и досуга “Восход” прошел ежегодный фестиваль чувашской культуры.

Димитровград – город многонациональный. И чувашская автономия – в числе самых активных и многочисленных.

Валентина КИРГИЗОВА – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЧУВАШКОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ АВТОНОМИИ:
– Я хочу выразить большую благодарность главе города Горшенину Николаю Анатольевичу. Он нас очень любит. Ирина Викторовна всегда поддерживает .И мы никогда, наверное, не знали никаких трудностей со стороны администрации.

Ирину Викторовну Баканову, заместителя главы администрации, встречали с песнями, национальными блюдами и напитком. Культура чувашского народа богата и разнообразна. Настоящим произведением искусства можно назвать национальный женский наряд. Это платье – ценный музей экспонат, сшито в 19 веке. Монеты старинные, настоящие, серебряные. Говорят, что в трудную финансовую эти минуту эти монисты могли выручить. Ну, и, конечно, нельзя не сказать о старинном ремесле – национальной чувашской кукле. Заметим, такой фестиваль проходит в городе ежегодно. В Димитровград приезжают гости из Ульяновска, Тольятти, Новомалыклинского и Мелекесского районов.

Ирина ИВАНЮКОВА – РУКОВОДИТЕЛЬ АНСАМБЛЯ ЧУВАШКОЙ ПЕСНИ “РАДОСТЬ”:
– Они здесь встречаются , разговаривают на родном языке. Мне кажется – это для единения в хорошем смысле слова служит, но и помогает сберечь культуру.

Всего фестивале чувашской культуры выступили семнадцать национальных творческих коллективов.