В УлГУ открыли Российско-Китайский центр стратегического партнёрства.

Популяризация идей восточной медицины, образовательные, социальные и культурные проекты, обучение китайскому языку – эти и другие задачи будет решать новая для Ульяновска структура.

Одно из главных направлений работы – приобщение ульяновцев к здоровьесберегающим и восстановительным технологиям Востока. УлГУ сотрудничает на этой ниве с несколькими вузами Китая. Осенью в вузе открылась школа тайчи. Занятия в ней ведет советник по вопросам сотрудничества с Китаем при областном правительстве Сергей Шаповалов. В свое время Сергея Николаевича, испытывающего серьезные проблемы со здоровьем, судьба свела с китайским мастером тайчи Го Сингунем. Шаповалов – единственный в Поволжье инструктор, освоивший практику тайчи в школе Ян в Китае. Его идея создать школу тайчи – китайской оздоровительной гимнастики – в Ульяновске нашла отклик в УлГУ. И вот академия тайчи и цигун вошла в структуру Российско-Китайского центра стратегического партнерства.

Оформлением помещения занималась команда выпуск- ников университета из дизайн-студии “Ангар”. Почетными гостями на торжественном открытии стали губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава города Марина Беспалова, министр образования региона Екатерина Уба, член комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, почетный профессор УлГУ Геннадий Савинов и другие представители власти и общественности.

Ректор УлГУ Борис Костишко рассказал о реализации совместных проектов – планируется обучение китайскому языку разных категорий слушателей, организация стажировок, практики российских студентов и аспирантов в вузах КНР, научные, культурные, социальные акции, проведение форумов, выставок. Основными базовыми площадками выступают Институт медицины, экологии и физической культуры УлГУ и китайский университет Ханьдань.

Ника БОРИСОВА