6 февраля председатель комитета Законодательного Собрания по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и развитию гражданского общества Виктор Антипов и депутат Вадим Мартынов приняли участие в зональном обучающем семинаре для сельхозпроизводителей в рамках подготовки к проведению весенних полевых работ 2015 года, который проходил в в Чердаклинском районе. Такие семинары-консультации проводятся в ряде районов Ульяновской области с представителями аграрной науки, специалистов отраслевых контрольно-надзорных органов, банковской сферы, дилеров сельхозтехники и оборудования, а также компаний-поставщиков семян, минеральных удобрений, средств защиты растений. В январе уже состоялось два таких мероприятия в Ульяновске и Радищевском районе, следующие запланированы на 13 и 27 февраля.

По словам Виктора Антипова, наиболее проблемными вопросами при подготовке к посевной кампании в этом году является недостаток и дороговизна минеральных удобрений, стоимость семян, цены на горюче-смазочные материалы и запчасти для сельхозтехники, а также – сложности в привлечении банковских кредитов для сельхозпроизводителей.

Как отметил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов региона Александр Чепухин, весенние полевые работы являются самым важным и сложным этапом сельскохозяйственного года. От того, насколько качественно и своевременно будет проведен весь необходимый комплекс агротехнических мероприятий в весенний период, будут зависеть объём и качество будущего урожая. Поэтому сейчас особую актуальность приобретает вопрос подготовки сельхозпредприятий к новому сезону. Поэтому необходимо вооружить товаропроизводителей необходимыми научными знаниями, а также проинформировать их о новых тенденциях и современных технологиях в аграрном производстве.