В предстоящие годы в Ульяновской области будет осуществляться развитие системы человеческого потенциала, которая должна способствовать становлению в регионе инновационной социально-ориентированной модели. Реализация новой стратегии рассчитана до 2030 года с возможными корректировками, в том числе по срокам в связи с изменениями внешней среды.

Как сообщили в региональном правительстве, для этой цели в Ульяновской области в скором времени разработают методику оценки человеческого потенциала в муниципальных образованиях. Будет введен индекс человеческого потенциала, который включает в себя уровень жизни населения, доступность и качество образования, здоровье, безопасность, доступность жилья.

Определение индекса человеческого потенциала позволит выстроить соответствующий рейтинг, выявить проблемные зоны, выработать конкретные пути решения сложных вопросов для каждого муниципального образования. В региональном правительстве утвердили стандарт обеспечения благоприятного климата для развития человеческого потенциала.

Напомним, что вводимый в регионе стандарт человеческого потенциала предусматривает три основных аспекта развития: формирование качественной институциональной среды, оптимизация инфраструктуры развития человеческого потенциала и совершенствование системы гарантий населению.