Ульяновской молодежи не хватило чуть-чуть, чтобы добиться положительного результата в поединке с основой автозаводцев. Пропустив в первом тайме, «желтые» прибавили после перерыва, но отыграться не сумели.

Контрольный матч.

«Лада-Тольятти» (Тольятти) – «Волга» (Ульяновск) 1:0 (1:0)

6 февраля. п. Приморский. Главное поле «Академии имени Коноплева». Судья: Д. Шеметов (Ульяновск).

«Лада-Тольятти»: Волков, Смирнов, Гринько, Сергеев, Токарев (Бородачев 46), Курбанадамов (Масальский 46), Пустозеров, Петрик (Поканинов 72), Аксьоненко (Шашков 56), Светозаров (Кулалаев 46), Вахтеев (Визнович 46).

«Волга»: Красильников (Панчин 46), Захаров, Хайруллов, Архипов (Юсупов 62), Матвеев (Сагдиев 55), Маврин, Лапшин (Карасев 60), Ден. Рахманов, Капралов (Дм. Рахманов 24), Дрязгов (Алексеенко 71), Кузнецов (Шакеев 46; Киндеркнехт 80).

Гол: Аксьоненко 17 (1:0).

Для большинства волжских дублеров это был последний во время нынешней зимней паузы шанс убедить тренерский штаб в своих способностях. Надо сказать, молодая поросль, невзирая на исход, на фоне серьезного соперника выглядела неплохо. Хоть Сергей Седышев и говорил, что «выигрывать всегда приятно», результат здесь во главу угла не ставился.

Поначалу ульяновцам приходилось непросто. Более опытные тольяттинцы владели преимуществом, забрали мяч себе под контроль, много разыгрывали и при постоянном участии экс-волжанина Рустама Курбанадамова тщательно готовили комбинации. Удался им и быстрый гол. Еще осенью выступавший за «Волгу», а сейчас находящийся в «Ладе» на просмотре полузащитник Михаил Светозаров зряче навесил справа и Артем Аксьоненко с нескольких метров «расстрелял» ворота. Впрочем, продолжения в виде шквала атак не последовало. Был еще опасный прострел с того же края, а раз своих партнеров броском наперерез нападающему выручил Красильников. Гости постепенно адаптировались и поняли, как лучше действовать в данных условиях. Запомнились несколько хороших фланговых проходов Михаила Дрязгова, да и с выходом на поле Дмитрия Рахманова наша команда стала цепляться за мяч впереди. Не хватало самого малого и в тоже время главного – острой концовки.

Куда интереснее стало получаться во втором тайме. Пошла темповая игра с обеих сторон, а от ладовской «тики-таки» не осталось и следа. В середине тайма «желтым» удалось забить гол. После подачи углового мяч вертикально метался между центром и линией штрафной. В этом столпотворении лучше всех сориентировался Радик Хайруллов, несильно «подрезавший» футбольный снаряд в сетку. Но арбитры решили: не по правилам. Впрочем, могли и пропустить. В одном из эпизодов удар из убойной позиции, вытянувшись в струнку, отразил Сергей Панчин. Вскоре уже защитники подстраховали своего голкипера, выбив мяч из пустого створа, который направлял туда Илья Визнович. Подопечные Седышева до последнего пытались отыграться. В заключительной атаке Денис Рахманов отважно пошел сразу на троих соперников, несмотря на захваты продолжил движение, но сил на логическое завершение не осталось, а возвращать момент на нарушение судьи не стали.

«Волга» завершила молодежную часть сбора. До понедельника наставники определяться с теми, кто продолжит подготовку с основным составом или даже подпишет контракты с клубом.

* Павел Новичихин, тренер ФК «Лада-Тольятти:

– Это одна из первых контрольных игр нашей команды. В принципе, если судить по первому тайму, то выглядели мы неплохо, моментами играли здорово. В таких играх не важен результат. Сама игра показала, что мы на правильном пути. Подготовка только началась. Конечно, есть, над чем работать. Поэтому будем двигаться дальше.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– У нас идет сбор просмотровых молодых футболистов – лучших молодых футболистов Ульяновской области. Сегодня мы играли с взрослой командой, а у нас все-таки молодежный состав. Я считаю, что участием в таких встречах мы прививаем нашим футболистам мужской жесткий футбол. Иногда у них что-то получается, иногда – нет. Самое главное, чтобы ребята почувствовали разницу между играми с «Сызранью-Д» и «Ладой-Тольятти». Не скажу, что сегодня для нас результат был не важен – всегда хочется выиграть, но то, что особенно в первом тайме (у «Лады» в составе было больше игроков основы) ребята почувствовали, что такое настоящий мужской футбол – это то, чего мы и хотели. Я думаю, что некоторые из них в ближайшее время будут подпускаться к главной команде.

Обзор матча и комментарии тренеров:

Фотоотчет