При Ульяновском государственном педагогическом университете должен появиться новый плавательный бассейн. На возведение крытого спортивного комплекса на базе высшего учебного заведения будет потрачено около двух лет. Возведение комплекса планируют начать в нынешнем году.

Для реализации данных планов необходимо заложить порядка 200 млн рублей. Средства планируют получить из федерального и областного бюджетов, а также за счет внебюджетного финансирования самого педагогического университета. Строительство комплекса будет осуществляться в рамках проекта «500 бассейнов».

Как пояснили в региональном министерстве образования и науки, на сегодняшний день подготовлены проектно-сметная документация и письмо регионального правительства о гарантиях по софинансированию, получены положительное заключение государственной экспертизы и разрешение на строительство.

Здесь предусмотрена вся необходимая инфраструктура, в том числе для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он будет открыт для студентов и педагогов УлГТУ, воспитанников коррекционных школ и детских домов, профессиональных пловцов и других жителей области.

Напомним, что в рамках данного проекта при высших учебных заведениях региона уже были построены два плавательных комплекса. Два года назад бассейн начал работать при госуниверситете, а прошлым летом при педагогическом вузе был открыт новый спорткомплекс «Буревестник».