В ближайшее время в Ульяновской области планируется создать ассоциацию сельскохозяйственных кооперативов и потребительских обществ, которая будет принимать участие в разработке региональных целевых программ по развитию системы потребкооперации и формированию предложений по государственной поддержке отрасли, а также в работе комиссий по выдаче бюджетных грантов.

Данная ассоциация будет представлять собой добровольную общественную организацию, которая объединит интересы всех кооператоров Ульяновской области, независимо от видов деятельности и территориального расположения. Новый орган будет вести системный диалог с властью и добиваться государственных преференций. Для утверждения стратегических направлений работы будет проводиться региональный съезд кооперативов.

Как пояснили в ульяновской областной администрации, организация и работа кооперативных формирований в сельской местности позволит повысить эффективность агропромышленного производства и доходность сельскохозяйственного труда, а также обеспечить комфортное проживание в сельской местности. Развитие сельской кооперации является одним из наиболее действенных механизмов адаптации сельского хозяйства к новым экономическим условиям.