В специализированную рабочую группу во главе с руководителем администрации Ульяновска Сергеем Панчиным входят его заместитель по вопросам градостроительства и архитектуры Валерий Блохин, а также представители ульяновского бизнес-сообщества.

Как отметил Сергей Панчин на прошедшем заседании Координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе администрации Ульяновска, данная группа создана для оказания содействия в развитии малого и среднего бизнеса на территории города. Одной из основных целей рабочей группы является устранение административных барьеров для ульяновских предпринимателей.

«Формирование благоприятных условий для развития предпринимательства – одна из важнейших задач для будущего экономики. Это неоднократно подчеркивали Президент России Владимир Путин и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. Основные усилия необходимо направить на борьбу с коррупцией и устранение административных барьеров. Мы должны создать максимально комфортные условия для развития малого и среднего бизнеса на территории города Ульяновска», – сказал Сергей Панчин.

Координационный совет также рассмотрел порядок предоставления субсидий предпринимателям в 2015 году в рамках муниципальной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Ульяновске». Планируется, что субсидии действующим субъектам малого и среднего предпринимательства в текущем году будут предоставляться в целях возмещения части затрат (50%), связанных с погашением процентной ставки по кредитам за три предыдущих года. Пакет документов для получения финансовой поддержки будет значительно уменьшен. Кроме того, будет упрощена система отчетности.

Как отметил председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительского рынка и защите прав потребителей Павел Антонов, при разработке порядка предоставления субсидий был изучен опыт других городов, а также проведены консультации с представителями бизнес-сообщества и банков Ульяновска. «Проект нацелен на то, чтобы облегчить кредитное бремя предпринимателей в сложившихся экономических условиях. Наша задача – помочь предпринимателям сохранить рабочие места и уровень налоговых отчислений в городской бюджет», – подчеркнул Павел Антонов.

В настоящее время в Ульяновске сформирована целая структура поддержки и развития малого и среднего предпринимательства. Помимо Координационного совета в эту систему входят городской Общественный совет по развитию малого и среднего предпринимательства и Ульяновский центр по развитию предпринимательства. Субъектам малого и среднего бизнеса Ульяновска оказывается не только финансовая поддержка. Предприниматели получают нужную информацию, помощь в подготовке, переподготовке и повышении квалификации кадров, а также профессиональное сопровождение своего бизнес-проекта.