В ближайшей перспективе в Ульяновской области, которая была выбрана в качестве одного из пилотных регионов, будут реализовывать федеральную программу «Жилье для российской семьи», разработанную отечественным министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Она предполагает обеспечение жителей региона доступным и комфортным жильем экономкласса и коммунальными услугами.

Как следует из сообщения регионального правительства, объем ввода жилья в Ульяновской области по программе «Жилье для российской семьи» планируется увеличить с 250 до 320 тыс кв.м. Это будет жилье экономкласса с отделкой по цене не более 30 тыс рублей за один кв.м. Кроме того, в ее рамках возможно получение из средств федерального бюджета компенсации в размере четырех тыс рублей за каждый кв.м.

Изменения, которые внесены в программу на федеральном уровне, позволят увеличить объемы строительства на 70 тыс кв.м и улучшить жилищные условия большему количеству ульяновцев. Уже определены три застройщика, которые будут принимать участие в реализации программы. Срок реализации программы «Жилье для российской семьи» – 2014-2017 годы.

Напомним, что жилье экономкласса смогут получить семьи, имеющие жилые помещения, общая площадь которых не превышает 18 кв.м на одного человека в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи не превышает 22,5 тыс рублей, а стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи, составляет не более 2,1 млн рублей.