Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки установила, что для устранения последствий массированных осадков в период с 3 по 5 февраля в нормативные сроки в областном центре требовалось 480 единиц техники, в том числе не менее 120 самосвалов. Однако для уборки дорог было задействовано лишь 146 единиц техники, из которых 20 самосвалов.
В результате неочищенными остались более 60% всех муниципальных трасс.
В частности, на 26 автомобильных дорогах местного значения, в том числе центральных, зафиксировано наличие гололеда, колейности, снежного наката до 10 см. Не были убраны от снега остановочные пункты и посадочные площадки общественного транспорта, а также пешеходные переходы.
Кроме того, обладая информацией о ненадлежащем состоянии придомовой территории многоквартирных жилых домов по улицам Красноармейской, Федерации, Можайского, Тимирязева, Радищева мер по понуждению управляющих компаний к их уборке от снега и наледи муниципальным комитетом ЖКХ не принималось.
В этой связи прокуратура потребовала от руководства администрации областного центра незамедлительно принять меры к устранению выявленных нарушений, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к строгой ответственности всех виновных должностных лиц. Также в суд направлены исковые заявления о понуждении органа местного самоуправления к очищению городских улиц от снежных завалов.