Василий Миронов
Автомобили проекта “Кортеж” будут собираться на мощностях Ульяновского автомобильного завода, который входит в группу “Соллерс”. Об этом журналистам сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Его слова передает агентство ТАСС.

Планируется, что лимузин для первого лица государства появится на свет в 2018 году.

“Что касается самого производства, то все оно будет сконцентрировано на Ульяновском автомобильном заводе – все три модификации”, – сказал Мантуров.

Партнером проекта также выступает компания “Росавто”, входящая в группу “Ростехнологии”. Технической поддержкой проекта занимается концерн Porsche. На создание лимузина для главы Российской федерации выделяется 8 миллиардов рублей.

Недавно было объявлено о завершении эскизной и технической части проекта автомобиля. В 2015 году, как ожидается, будет полностью завершена разработка конструкторской документации и будет выпущен первый прототип. Проект “Кортеж” предполагает производство лимузина для первого лица государства, а также автомобилей сопровождения. Все они будут конструироваться на единой платформе из модульных частей, что позволит упростить производство и обслуживание техники.

В дальнейшем создатели проекта не исключают коммерческий выпуск автомобилей на разработанной для президента основе.