В ближайшие годы в Ульяновской области будет налажен выпуск новейших автомобилей премиального класса «Кортеж». Отечественные внедорожники подобного типа, предназначенные для высоких государственных лиц, начнут производить на Ульяновском автомобилестроительном заводе.

Как сообщает информационное агентство «ТАСС» со ссылкой на российского министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, все автомобили проекта “Кортеж” будут собираться на мощностях ульяновского автозавода. Выпуск представительских и массовых автомобилей доверен компании «Sollers», которая из имеющихся производственных площадок предпочла наладить выпуск «Кортежей» на УАЗе.

Кроме автомобилей премиум-класса, на платформе «Кортежа» на ульяновском автозаводе будут производить и серийные внедорожники более доступного класса. По предварительным планам, на УАЗе после 2017 года должно производиться по 40 тыс подобных транспортных средств в год. Первые прототипы нового российского автомобиля планируется произвести уже в следующем году. Линейка машин «Кортеж» может состоять из лимузинов, внедорожников, седанов и минвэнов.

Напомним, что на разработку и организацию производства отечественных автомобилей «Кортеж» для первых лиц государства из федерального бюджета выделили 8,051 млрд рублей.