Глава Минпромторга России Денис Мантуров сообщил, что все автомобили для государственного проекта «Кортеж» будут собираться на ульяновском автозаводе, входящем в группу Sollers.

«Что касается самого производства, то все оно будет сконцентрировано на Ульяновском автомобильном заводе – все три модификации», – цитирует Мантурова ТАСС.

Партнером по развитию проекта, в том числе по развитию дальнейших продаж, выступит компания «Росавто», входящая в корпорацию «Ростех», инжиниринговым партнером выступает компания Porsche.

Напомним, 29 января Мантуров заявлял, что все модели автомобилей для первых лиц государства по проекту «Кортеж» будут производиться совместными мощностями Sollers, Ростеха и Росавто.

2 декабря Мантуров назвал АвтоВАЗ основным претендентом на участие в проекте «Кортеж». По словам Мантурова, раньше, когда речь шла о производстве внедорожников этой серии, то главной площадкой рассматривался завод Sollers.

26 ноября Минпромторг объявил о начале тендера по разработке и производству отечественных автомобилей для перевозки первых лиц государства, максимальная цена госконтракта – более 8 млрд рублей.

Проект «Кортеж» общей стоимостью порядка 22–24 млрд рублей предусматривает выпуск до 30 тыс. автомобилей в год, на окупаемость он может выйти к 2023–2025 годам. Проект разрабатывается при совместном участии компании «Маруся Моторс» и ФГУП «НАМИ».

В настоящее время для перевозки российского руководства используются автомобили Mercedes.

Напомним также, по словам главы Минпромторга, производство автомобилей в России в 2015 году вырастет примерно на 1,5%.

Правительство России в июле этого года запретило государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Эмбарго касается не только машин чиновников, но и общественного транспорта, специальной техники, которая используется экстренными службами, бюджетными организациями, техники, которая применяется в коммунальном хозяйстве, строительстве, ряде других сфер.